Антикоррупционная экспертиза  нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов организуется и проводится в целях выявления в них коррупционных факторов и их последующего устранения

Во исполнение Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, и распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2012 № 48-рп «О порядке организации независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и независимой экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) в исполнительных органах  государственной власти Санкт-Петербурга» исполнительные органы  государственной власти Санкт-Петербурга организуют проведение независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов:

Антикоррупционная экспертиза и общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов

Независимые эксперты (Государственный реестр независимых экспертов, получивших аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации)