Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой для осуществления определенного вида  профессиональной деятельности. В том числе выполнение определенной трудовой функции.

С 1 июля 2016 года профессиональные стандарты стали применяться в отношении многих профессий. Они включают в себя список требований и условий, которые должны быть соблюдены в отношении работников.

В настоящее время утверждены следующие профессиональные стандарты в сфере образования   https://opdo-fgosdo.ru/profstandarty

Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, в котором учтены все требования к личности и профессиональной компетентности педагога:

• к уровню квалификации работника;
  • к содержанию и качеству труда;
  • к условиям осуществления трудовой деятельности;
  • к практическому опыту, профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов:

1. Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации"
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
  4. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 613н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"
  5. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"
  6. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2015 № 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"
  7. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.01.2017 № 10н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания"
  8. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 № 499 "Об утверждении порядка организации о соуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"
  9. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности"

В соответствии с требованиями нормативно-правовых документов профессиональные стандарты  применяются поэтапно на основе утвержденных организациями планов по организации применения профессиональных стандартов.

Приказ «Об организации применения профессиональных стандартов»

План по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детском саду №33

«  Ноябрь 2018  »