Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой для осуществления определенного вида  профессиональной деятельности. В том числе выполнение определенной трудовой функции.

С 1 июля 2016 года профессиональные стандарты стали применяться в отношении многих профессий. Они включают в себя список требований и условий, которые должны быть соблюдены в отношении работников.

В настоящее время утверждены следующие профессиональные стандарты в сфере образования   https://opdo-fgosdo.ru/profstandarty

Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, в котором учтены все требования к личности и профессиональной компетентности педагога:

• к уровню квалификации работника;
  • к содержанию и качеству труда;
  • к условиям осуществления трудовой деятельности;
  • к практическому опыту, профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов:

1. Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации"
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
  4. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 613н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"
  5. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"
  6. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2015 № 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"
  7. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.01.2017 № 10н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания"
  8. Приказ Министерства труда  от 13.03.2023 N 136н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог" (в том числе учитель-логопед) (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2023 N 73027)
  9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 № 499 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"
  10. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности"

В соответствии с требованиями нормативно-правовых документов профессиональные стандарты  применяются поэтапно на основе утвержденных организациями планов по организации применения профессиональных стандартов.

Приказ «Об организации применения профессиональных стандартов»

План по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детском саду №33

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФОП)

Приказом Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028 утверждена федеральная основная программа дошкольного образования. Цель ее – создать единое образовательное пространство. Детские сады всех форм собственности обязаны взять ее за основу. Программа определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования. Им должны соответствовать образовательные программы во всех детских садах с 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Теперь мы должны разработать и утвердить свою образовательную программу с учетом ФГОС ДО и федеральной программы.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Локальные нормативные акты ДОУ по переходу на ФОП
1.  Приказ «30» января 2023 г.  № 6 -ОД «О создании рабочей группы по приведению ООП в соответствие с ФОП»
2. Приложение №1 к приказу  от 30.01.2023 № 6-ОД   Положение о рабочей группе по приведению ОПДО ДОО в соответствие с ФОП