Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой для осуществления определенного вида  профессиональной деятельности. В том числе выполнение определенной трудовой функции.

С 1 июля 2016 года профессиональные стандарты стали применяться в отношении многих профессий. Они включают в себя список требований и условий, которые должны быть соблюдены в отношении работников.

В настоящее время утверждены следующие профессиональные стандарты в сфере образования   https://opdo-fgosdo.ru/profstandarty

Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, в котором учтены все требования к личности и профессиональной компетентности педагога:

• к уровню квалификации работника;
  • к содержанию и качеству труда;
  • к условиям осуществления трудовой деятельности;
  • к практическому опыту, профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов:

В соответствии с требованиями нормативно-правовых документов профессиональные стандарты  применяются поэтапно на основе утвержденных организациями планов по организации применения профессиональных стандартов.

• Приказ «Об организации применения профессиональных стандартов»
  • План по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детском саду №33